Artsakhpress

Диаспора

Алеппо сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшим от действий Турции: Жирайр Реисян

Для сирийского народа неприемлемы действия Турции, это посягательство на территориальную целостность Сирии.

Алеппо сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшим от действий Турции: Жирайр Реисян

Алеппо сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшим от действий Турции: Жирайр Реисян
СТЕПАНАКЕРТ, 10 октября, АРЦАХПРЕСС:  Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал депутат армянского происхождения парламента Сирии Жирайр Реисян.
“Сирия не дает поводов для подобного посягательства, и не считает его приемлемым. Очевидно, что есть опасность, и мы готовы оказать содействие всем пострадавшим, будь то армяне или представители другой нации”, - сказал Жирайр Реисян.
Он подчеркнул, что эти действия Турции приведут к нарушению стабильности, к чему и стремится официальная Анкара.
“Таково желание Турции. Все это время она вела очень четкую антисирийскю политику и всегда пыталась ловить рыбу в мутной воде. Сирийский народ решителен в вопросе восстановления своего права”, - сказал Жирайр Реисян.
На вопрос о том, есть ли конкретные данные о количестве армян, проживающих на территории, куда вторглась Турция, Жирайр Реисян отметил, что трудно это сказать, поскольку это районы населенные армянами. Осталось мало семей.
“Меня беспокоит то, что район Камышли также находится под прицелом, там есть пострадавшие. Несомненно, Алеппо сделает все возможное, чтобы ни один армянин или представитель другой нации не имел бы трудности”, - сказал Жирайр Реисян.
МИД Армении распространило заявление о том, что Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-восток Сирии, которое приведет к дальнейшему обострению региональной безопасности, человеческим потерям среди мирного населения, большому потоку перемещенных лиц и, в конце концов, новому гуманитарному кризису.
9 октября Турция вторглась на территорию Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что турецкие войска начали военные действия на севере Сирии.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search