Artsakhpress

Политические

Отношения между Арменией и Туркменистаном имеют прочную основу: министр иностранных дел РА

В преддверии предстоящего в Ашхабаде заседания Совета министров иностранных дел СНГ министр иностранных дел Зограб Мнацаканян 9 октября встретился со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

Отношения между Арменией и Туркменистаном имеют прочную основу: министр иностранных дел РА

Отношения между Арменией и Туркменистаном имеют прочную основу: министр иностранных дел РА
СТЕПАНАКЕРТ, 10 октября, АРЦАХПРЕСС:  Как сообщили «Арменпресс» в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, министры иностранных дел поздравили друг друга в связи с 27-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Туркменистаном. Они отметили важность проведения встречи в рамках заседания, в двустороннем формате, как дополнительного шага, направленного на большее укрепление вековых дружественных отношений между двумя странами.
Поблагодарив за теплый прием, министр Мнацаканян отметил: “Отношения между Арменией и Туркменистаном имеют прочные основы и глубокие исторические корни, и мы развиваем их с большой ответственностью. У нас есть разные платформы сотрудничества, диалог между нашими странами продолжается и на уровне первых лиц”.
Министры иностранных дел Армении и Туркменистана выразили удовлетворение периодическими взаимными визитами на высоком уровне и политическими консультациями между внешнеполитическими ведомствами. Стороны коснулись деятельности СНГ и ряда вопросов повестки дня.
Министры иностранных дел обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня. Стороны подчеркнули важность совместных шагов по реализации программ торгово-экономических связей, отраслевого сотрудничества и активизации деловых и культурных контактов. В этом процессе было отмечено важное значение армянской общины Туркменистана. Министры также выразили удовлетворение заботливым отношением к историко-культурному армянскому и туркменскому наследию и памятникам, находящимся на территории обеих стран.
Собеседники обменялись мнениями вокруг подготовительных работ к заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Туркменистаном и выразили надежду, что ее проведение придаст новый импульс углублению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.
Зограб Мнацаканян и Рашид Мередов высоко оценили взаимовыгодное сотрудничество и взаимодействие, установившиеся между двумя странами и в рамках международных структур.
На встрече был затронут ряд актуальных вопросов международной и региональной повестки.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search