Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте стартовала IV Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности»

13 сентября в гостиничном комплексе "Валекс Гарден Хотел" в Степанакерте стартовала IV Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности», организованная НПО «Ассоциация молодых ученых и специалистов Арцаха.

В Степанакерте стартовала IV Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности»

В Степанакерте стартовала IV Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности»

СТЕПАНАКЕРТ, 13 сентября, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента "Арцахпресс", мероприятие открыл председатель оргкомитета конференции, президент-основатель организации, доктор юридических наук Аветик Арутюнян.

Он отметил, что целью конференции является привлечение междисциплинарных платформ научных дискуссий к проблемам армянской государственности, в частности к проблемам прошлого века, а также раскрытие научного потенциала молодежи и омоложение науки.

«В этом году мы приурочили конференцию к 100-летию Ереванского государственного университета, что является не только национальным и научно-культурным юбилеем, но и уникальным подведением итогов достижений ЕГУ в области науки и образования. Основная миссия организации - сделать Арцах узнаваемым в мире посредством научной дипломатии. В конференции принимают участие 111 ученых и специалистов, в том числе профессора из Германии, Франции, Польши, России, Украины, Южной Осетии, Армении и Арцаха», - сказал он, в частности.

На мероприятии со словом благословения выступил предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян. Он отметил, что около 600 лет армяне не имели государственности, и благодаря анализу присутствующих здесь ученых мы должны прийти к серьезным выводам о том, как сохранить армянскую государственность для прочного мира в регионе. Предводитель Арцахской епархии уверен, что результаты конференции обогатят умы и знания участников.

В свою очередь министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян сказала, что конференция - это возможность собрать вместе не только ученых и исследователей Арцаха, но и зарубежных партнеров, которым небезразлична судьба народа Арцаха и которые благодаря своим профессиональным навыкам способствуют анализу исторических реалий и распространению объективной информации об Арцахе.

И.о. ректора Ереванского государственного университета, академик Национальной академии наук Республики Армения, доктор физико-математических наук, профессор Гегам Геворгян представил участникам конференции поздравительное письмо проректора ЕГУ Рафаэля Бархударяна. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы и отметил, что участие многих молодых ученых и специалистов в этом мероприятии окажет значительное влияние на их дальнейшее профессиональное развитие и сотрудничество.

Пленарное заседание конференции началось с выступлений видных армянских и зарубежных ученых.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search