Artsakhpress

Экономические

Курс лари резко упал и установил новый антирекорд

Национальный банк Грузии установил официальный курс на уровне 2,9096 GEL\$1

Курс лари резко упал и установил новый антирекорд

Курс лари резко упал и установил новый антирекорд
СТЕПАНАКЕРТ, 11 июля, АРЦАХПРЕСС: Обменный курс лари по отношению к доллару впервые в истории опустился ниже отметки 2,9 GEL\$1
Национальный банк Грузии установил официальный курс на 10 июля на уровне 2,9096 GEL\$1,  в то время как 9 июля доллар стоил 2,8320 лари. В обменных пунктах Тбилиси один доллар можно приобрести за 2,94 лари.

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла заявление, в котором рекомендовала правительству РФ рассмотреть целесообразность применения специальных экономических мер в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту.

"Я думаю, что этот рекорд курса лари прямо связан с фактором ожиданий, что в свою очередь связано с экономическими санкциями, которые поддержали в российской думе. Правда это решение еще не принято, но оно создало серьезные ожидания у нас, среди людей, бизнесменов, которые нуждаются в долларах, и они начали делать запасы", - заявил президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Грузии Шота Гулбани

По его словам, когда делаются запасы — это кратковременное давление на лари, но необходимо учитывать, что фактор России - один устанавливающих факторов в определении курса лари также, как и других стран с которыми мы имеем торговые отношения.

"Нашим торговым партнером являются ЕС, Турция, Азербайджан, и наше экономическое положение с этими странами, положение в плане торговли является стабильной. Соответственно я не думаю, что это обесценивание будет носить долгосрочный тренд. Наоборот насколько я видело уже идет спад и обязательно курс еще больше укрепится", - заявил Гулбани.

Воскресный выпуск программы "Постскриптум" в прайм-тайм телеканала "Рустави 2" буквально взорвал Грузию – в своей вступительной речи ведущий Георгий Габуния в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. Габуния матерился на чистом русском языке в прямом эфире около полутора минут.

Выступление Габуния осудили президент и премьер Грузии, МИД республики расценил выступление журналиста как попытку внести напряжение в отношения между странами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search