Ադրբեջանական ԶՈՒ ստորաբաժանումների կողմից մեծ ապաստարաններ կամ նոր ճանապարհներ չեն կառուցվել. ՀՀ ՊՆ պարզաբանումը
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 19 հոկտեմեբրի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ ՀՀ ՊՆ-ից հայտնում են՝ նշված գրառման մեջ առկա են մի շարք անճշտություններ, ինչպես նաև պնդումներ, որոնք կտրված են իրականությունից։
«Մասնավորապես, ՄԻՊ գրառման մեջ նշվում է, որ «ՀՀ Գեղարքունիքի մարզ ներխուժած ադրբեջանական զինված ուժերը կառուցել են մեծ ապաստարաններ, կուտակել են մեծ քանակությամբ վառելափայտ, բետոնապատել են իրենց դիրքեր տանող ճանապարհները: Նրանց ակտիվությունը վերջին շրջանում շեշտակի է մեծացել։ Ավելին՝ շարունակում են նոր ճանապարհների կառուցումը, դիրքերում ավելացրել են զինծառայողների քանակն ու սպառազինությունը: Անընդհատ կատարում են դիրքային ամրացման և ինժեներական ակտիվ աշխատանքներ»:
ՄԻՊ գրառման մեջ առկա այս պնդումներն ակնհայտորեն ուռճացված են, քանի որ ադրբեջանական ԶՈՒ ստորաբաժանումների կողմից ինժեներական ակտիվ աշխատանքներ չեն իրականացվում, մեծ ապաստարաններ կամ նոր ճանապարհներ չեն կառուցվել, ավելին՝ նրանց կողմից այդպիսի աշխատանքների փորձերը հաջողությամբ կանխվում են ՀՀ ԶՈՒ ստորաբաժանումների կողմից։
Ինչ վերաբերում է ադրբեջանական զինծառայողների թվաքանակի և սպառազինության ավելացման մասին պնդմանը, ապա հարկ ենք համարում նշել, որ ադրբեջանական զինծառայողների ամբողջ շարժը վերահսկվում է հայկական ԶՈՒ ստորաբաժանումների կողմից, և վերջին շրջանում նման գործընթաց չի արձանագրվել։
Կոչ ենք անում մեր հասարակության համար զգայուն թեմաների շուրջ նմանատիպ գրառումներ կատարելիս փաստական տվյալները ճշտել նաև պաշտպանական գերատեսչության հետ, որը, ինչպես ամբողջ այս ընթացքում, այնպես էլ հետագայում, պատրաստ է ամենասերտ համագործակցության ՄԻՊ գրասենյակի հետ»,- ասված է ՀՀ ՊՆ պարզաբանման մեջ:

Утверждения омбудсмена явно преувеличены – Минобороны о ситуации на границе Армении
Попытки азербайджанских военных, проникших на некоторые участки Гегаркуникской области, выполнить на позициях инженерные работы, успешно пресекаются подразделениями ВС Армении.
СТЕПАНАКЕРТ, 19 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в комментарии Минобороны Армении по поводу заявления омбудсмена Армана Татояна.
18 октября омбудсмен выложил пост в Facebook, заявив, что подразделения ВС Азербайджана, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения, проводят активные работы по укреплению позиций и другие инженерные работы в Гегаркуникской области. Более того, они уже соорудили укрытия, запаслись большим количеством дров, забетонировали дороги, ведущие к их позициям. Активность азербайджанских военных, по данным Татояна, в последнее время заметно повысилась. Более того, они продолжают строить новые дороги, на позициях увеличилось количество военнослужащих и вооружений.
Между тем, министерство обороны заявляет, что в записи защитника прав человека Армении есть ряд неточностей, а также утверждения, которые не соответствуют действительности.
В частности, сведения о сооружении больших укрытий, запасах дров и строительстве дорог в военном ведомстве назвали явно преувеличенными.
"Сейчас подразделения ВС Азербайджана не проводят активных инженерных работ, большие укрытия или новые дороги не построены. Более того, попытки такой работы успешно пресекаются подразделениями ВС Армении", - отметили в Минобороны.
В министерстве не подтвердили также данные об увеличении количества азербайджанских военнослужащих и вооружений. По утверждению военного ведомства, подразделения ВС Армении отслеживают все перемещения азербайджанских военнослужащих, и в последнее время подобные изменения не зафиксированы.
"Призываем при публикации записей на темы, очень чувствительные для нашего общества, уточнять фактические данные и в оборонном ведомстве, которые все это время, да и впредь готово к тесному сотрудничеству с офисом защитника прав человека", - говорится в заявлении Минобороны Армении.
Напомним, в своем заявлении омбудсмен подчеркнул, что присутствие военнослужащих ВС Азербайджана по соседству с армянскими селами, тем более, на суверенной территории РА, носит откровенно преступный характер. Это само по себе нарушает права жителей сел на жизнь и безопасность, имущество, заработок и др. Их присутствие мешает мирной жизни людей. По мнению Татояна, необходимо немедленно начать процесс создания демилитаризованной зоны безопасности у границ РА и отвести азербайджанских военнослужащих от сел и дорог между общинами республики.