Բայդեն․ այս տարի բնական աղետներից վնասը կգերազանցի 100 մլրդ դոլարը
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 15 սեպտեմբերի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այս մասին Կոլորադոյում ելույթի ժամանակ ասել է ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենը, փոխանցում է news.am-ը:
«Անցած տարի բնական աղետները Ամերիկային արժեցան 99 միլիարդ դոլար: Այս տարի ռեկորդը կգերազանցվի, այն կկազմի ավելի քան 100 միլիարդ դոլար»,-ասել է նա։
«Երեկ ես անձամբ տեսա Կալիֆոռնիայի անտառային հրդեհի կործանարար հետեւանքները: Վերջին երկու շաբաթվա ընթացքում ես մեկնել եմ նաեւ Լուիզիանա, Նյու Յորք եւ Նյու Ջերսի ՝ տեսնելու, թե ինչ վնասներ է հասցրել «Իդա» փոթորիկը: Բնական աղետները, որոնց մենք ականատես ենք լինում, տեղի կունենան ավելի հաճախ եւ ավելի կսաստկանան: Տարեսկզբից ամբողջ երկրում գրանցվել է 44 000 անտառային հրդեհ, որի արդյունքում այրվել է 5,6 միլիոն ակր [ավելի քան 2,2 միլիոն հա] տարածք: Դա միլիարդավոր դոլարների վնաս է հասցրել եւ հանգեցրել տասնյակ հազարավոր մարդկանց տարհանման»,-շարունակել է Բայդենը։
Նրա խոսքով՝   պատճառը կլիմայի փոփոխությունն է։  «Ի՞նչն է առաջացնում կլիմայի փոփոխություն: Մարդկային գործունեությունը: Մենք պետք է ներդրումներ կատարենք, որպեսզի ավելի դիմացկուն լինենք կլիմայի փոփոխության հետեւանքների նկատմամբ»,-հավելել է նա։
Օգոստոսի 29-ին Լուիզիանա նահանգին պատուհասել է 4-րդ կարգի «Իդա» փոթորիկը։ Այն հանգեցրել է հորդառատ անձրեւների եւ ջրհեղեղների Նյու Յորքում, Նյու Ջերսիում եւ Փենսիլվանիայում: Անցած շաբաթ CBS-ը՝ վկայակոչելով տեղական իշխանությունների հայտարարությունը, հայտնել է, որ առնվազն 82 մարդ է զոհվել Միացյալ Նահանգների հյուսիս-արեւելքում «Իդա» փոթորկի հետեւանքով: «Կալդոր» հրդեհը բռնկվել է Կալիֆոռնիայում օգոստոսի կեսերին: Ինչպես հաղորդում է Reuters-ը, հրդեհի հետեւանքով ավերվել է ավելի քան հազար շինություն։

Байден: Ущерб США от природных катаклизмов в этом году превысит $100 млрд
Ущерб от природных катаклизмов и стихийных бедствий в США в этом году превысит рекордные $100 млрд. Об этом президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, выступая в штате Колорадо.
СТЕПАНАКЕРТ, 15 сентября, АРЦАХПРЕСС- Передает ТАСС
«Природные катаклизмы стоили Америке в прошлом году $99 млрд.  В этом году будет побит рекорд, это будет свыше $100 млрд», - сказал он, выступая в штате Колорадо с речью, посвященной предложенной им программе модернизации американской инфраструктуры и другим усилиям администрации, призванным помимо прочего противодействовать изменению климата, а также повышать готовность к подобным ударам стихии в будущем. Стенограмму выступления президента приводит пресс-служба Белого дома.
«Вчера я своими глазами увидел разрушительные последствия [лесного пожара] «Калдор» в Калифорнии. За последние две недели я также побывал в Луизиане, Нью-Йорке и Нью-Джерси, чтобы посмотреть на ущерб от урагана «Ида». Природные катаклизмы, которые мы наблюдаем, будут происходить еще чаще и будут еще больше свирепствовать. С начала года по всей стране было 44 тыс. лесных пожаров, в результате которых выгорело 5,6 млн акров [более 2,2 млн га]. Это нанесло ущерб на миллиарды долларов и привело к эвакуации десятков тысяч человек», - продолжил Байден.
По словам президента, причиной этого стало изменение климата. «Что вызывает изменение климата? Деятельность человека. Мы должны инвестировать в то, чтобы быть более устойчивыми к последствиям изменения климата. Также нам необходимо делать инвестиции, которые замедлят наш вклад в изменение климата сегодня, а не завтра», - добавил он.
Ураган четвертой категории «Ида» обрушился на штат Луизиана 29 августа, тогда более миллиона потребителей лишились электроснабжения. Отголоски «Иды» привели к проливным дождям и наводнениям в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания. На прошлой неделе телекомпания CBS со ссылкой на местные власти сообщала, что жертвами последствий урагана «Ида» на северо-востоке США стали не менее 82 человек. Пожар «Калдор» вспыхнул в Калифорнии еще в середине августа. По сведениям агентства Reuters, к настоящему моменту огнем разрушены свыше тысячи построек.