Պետդեպը Ադրբեջանին կոչ է արել ահաբեկչության դեմ պայքարը չօգտագործել ընդդիմախոսներին վերացնելու համար
Ադրբեջանում կան ընդդիմախոսներին վերացնելու համար ահաբեկչության դեմ պայքարն օգտագործելու փաստեր:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 25 հունիսի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։Այս մասին հայտնում է News.am-ը:
Զեկույցում նշվում է, որ 2019-ին Ադրբեջանում ահաբեկչական հարձակումներ չեն գրանցվել: Սակայն իրավապահ մարմինները եւ անվտանգության մարմինները լայնորեն կիրառել են ահաբեկչություն եւ ծայրահեղականություն սահմանումները:
Արդյունքում քաղաքական ընդդիմախոսները եւ կրոնական ակտիվիստները ենթարկվել են դատական հետապնդումների, ձերբակալությունների եւ կոպիտ վերաբերմունքի:
Դրա օրինակ է Ազգային ճակատ կուսակցության առաջնորդ Ալի Քերիմլիի թիկնապահ Նիյամեդին Ահմեդովի գործը, ում մեղադրում են ահաբեկչության ֆինանսավորման մեջ, այն բանից հետո, երբ 30-օրյա պատիժ է կրել կորոնավիրուսի հետ կապված կարանտինային միջոցների խախտման համար:
Ահաբեկչության դեմ պայքարի հարցերով Պետդեպի համակարգող Նաթան Սեյլզը ասել է, որ ահաբեկչության դեմ պայքարը ենթադրում է մարդու իրավունքների հարգում եւ օրենքի գերակայություն:

Госдеп призвал Азербайджан не использовать борьбу с терроризмом для устранения оппонентов
В Азербайджане есть факты использования борьбы с терроризмом как предлог для устранения политических оппонентов.
СТЕПАНАКЕРТ, 25 июня, АРЦАХПРЕСС: Об этом говорится в ежегодном отчете  о борьбе с терроризмом, сообщает Turan.
В отчете сказано, что в 2019 году в Азербайджане не было зарегистрировано террористических актов.  Правоохранительные органы и служба безопасности «продемонстрировали способность выявлять, сдерживать и предотвращать террористические акты на территории Азербайджана».
Однако правоохранительные органы и органы безопасности «слишком широко» применяли определение «терроризма» и «экстремизма». В результате чего, политические оппоненты и религиозные активисты подвергались судебным преследованиям, задержаниям и жестокому обращению. «Факты физического насилия чаще всего имели место со стороны Управления по борьбе с оргпреступностью МВД», - отмечено в докладе. Примером того может служить дело  Ниямеддина Ахмедова - телохранителя лидера партии Народного фронта Али Керимли.
Ахмедов был обвинен в «финансировании терроризма» после того, как отбыл 30 дней под административным арестом  за «нарушение карантинных мер» в период  Covid 19.
На вопрос корреспондента Turan, обеспокоены ли США тем, что правительство Азербайджана может использовать терроризм как предлог для устранения  своих критиков и оппозиции, посол Натан Сейлз, координатор Госдепартамента по борьбе с терроризмом, сказал, что «борьба с терроризмом подразумевает полное уважение  прав человека и верховенство закона».